Ученые ЮУрГУ и китайские коллеги обсудили взаимодействие в сфере экологии и биотехнологий

С 17 по 21 мая в Харбинском международном конгрессно-выставочном центре проходит Восьмое Российско-Китайское ЭКСПО. Оно включено в список основных мероприятий, организуемых в Китае в связи с 75-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами.

Российско-Китайское ЭКСПО – это эффективная платформа для обсуждения вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения контактов между регионами России и Китая. На ЭКСПО традиционно представлены стенды российских и китайских компаний, экспозиции субъектов Российской Федерации и провинций Китая. В составе делегации Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером участие в ЭКСПО принимает и Южно-Уральский государственный университет.

Деловая программа посвящена вопросам формирования новых точек роста, экономического взаимодействия двух стран и перспективных совместных проектов в различных социально-экономических сферах, в том числе в немаловажной для обеих стран научно-образовательной сфере. На площадке ЭКСПО прошел VIII круглый стол «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий».

Южно-Уральский государственный университет представляет сразу несколько проектов: интеллектуальную систему экологического мониторинга выбросов от автотранспорта AIMS Eco, программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор», интеллектуальную систему тепловидеонаблюдения за выбросами промышленных предприятий.