ВУЦ

Слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ готовятся к параду

Близится День Победы. Девятого мая на центральной площади Челябинска пройдёт традиционный военный парад. В нём, как обычно, примет участие личный состав ВУЦ при ЮУрГУ.

Две «коробки» студентов – слушателей Центра во главе с офицерами – пройдут торжественным маршем по Площади Революции. Сейчас на территории ВУЦ идут тренировки: ребята учатся красиво держать строй.

ВУЦ провел уроки мужества

История нашего Отечества богата военными победами. В память о подвигах наших предков на полях судьбоносных сражений отмечаются Дни воинской славы России, перечень которых установлен Федеральным законом РФ.

В числе этих праздников – День памяти победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере, которая произошла 5 (по новому стилю – 18) апреля 1242 года.

Алексей Текслер оценил подготовку операторов дронов в ЮУрГУ

День космонавтики в Южно-Уральском государственном университете начался с визита губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Он посетил центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов.

Главе региона в ходе экскурсии показали принцип работы разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В настоящее время они применяется вооруженными силами РФ, а студенты ЮУрГУ обучаются на ней в Военном учебном центре.

Стартовал Всероссийский конкурс эссе «1418 слов о Герое»

Конкурс приурочен ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Всего представлено 3 номинации:

⭐️ «Герой за соседней партой» – эссе о сокурснике, ставшем участником СВО во время обучения в вузе;
⭐️ «Герой нашего времени» – эссе о гражданах, оказывающих содействие ВС РФ;
⭐️ «Герои былых времен» – эссе о героях времен Великой Отечественной войны.

Отправить свои работы и стать участниками конкурса могут обучающиеся Военного учебного центра при ЮУрГУ.

Равняться на Героев России!

В рамках программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета в Военном учебном центре (ВУЦ) при ЮУрГУ открылись две фотовыставки, посвящённые нашим землякам, удостоенным высочайшей награды – звания Героя России: «Герои Российской Федерации. Челябинская область» и «Южноуральцы – герои специальной военной операции», и прошёл Урок мужества.

Ветеран СВО рассказал слушателям ВУЦ о жизни и подвигах российских бойцов на передовой

В ВУЦ при ЮУрГУ прошла встреча с ветераном специальной военной операции Сергеем Бормотовым.

Узнав о начале СВО, он вызвался добровольцем, но не подошёл по возрасту. Когда правила изменились, снова пошёл в военкомат – и на этот раз ему удалось отправиться на фронт. Сергей рассказал, как жилось ему и его сослуживцам на передовой, сообщил о боевых действиях, о том, как старались спасти каждого, кого могли, и что он чувствовал, когда в двух шагах проносилась смерть.

Замполит ВУЦ Александр Шкребтий: «Молодёжь надо воспитывать в духе патриотизма, служения Родине»

В Военном учебном центре при Южно-Уральском госуниверситете немало преподавателей и сотрудников, имеющих боевой опыт. Один из них – заместитель начальника ВУЦ при ЮУрГУ по военно-политической работе, полковник Александр Шкребтий. Его заслуги перед страной отмечены, в том числе, орденом Мужества – за Сирию и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – за СВО.

В ЮУрГУ состоялся торжественный концерт по случаю Дня защитника Отечества

Перед концертом в актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошло торжественное собрание сотрудников и слушателей Военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. Церемония началась с вноса знаменной группой флагов Российской Федерации, ЮУрГУ и Военного учебного центра.

С поздравлением к участникам собрания обратился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

Из истории ВУЦ: военные сборы 1983 года

Продолжаем совместный с музейно-образовательным комплексом Южно-Уральского госуниверситета проект. В его рамках руководитель комплекса Надежда Иванова показала ряд интересных экспонатов, связанных с Военным учебным центром при ЮУрГУ, и напомнила о его прошлом и настоящем.

В ЮУрГУ открылись две тематические выставки ко Дню защитника Отечества

На большой перемене на третьем этаже главного учебного корпуса прошло открытие сразу двух выставок в честь Дня защитника Отечества.

На первой Военный учебный центр при ЮУрГУ продемонстрировал стрелковое оружие времён Великой Отечественной войны: пулемёт Дегтярёва, ППШ, винтовку Мосина.