Завершилась олимпиада для школьников по финансовой грамотности им Б. Н. Христенко

20 апреля завершилась V Межрегиональная олимпиада для школьников по финансовой грамотности им. Б. Н. Христенко.

Олимпиада ежегодно проводится кафедрой экономики и финансов ВШЭУ ЮУрГУ. Постоянными партнерами олимпиады являются Региональный центр поддержки одаренных детей «Курчатов Центр» и Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России.

Олимпиада продолжает завоевывать популярность у молодежи. В этом году участниками отборочного этапа стали около 350 школьников с 8-го по 11-й класс из девяти регионов страны. А в финал вышли 40 человек. Некоторые участники состязались во второй и третий раз.

Как и в предыдущие годы финал прошел в помещениях лабораторного комплекса деловых и активных методов обучения, основанных в 80-е годы Борисом Николаевичем Христенко. Борис Христенко – инженер, выпускник и многолетний педагог Челябинского политехнического института, где по-прежнему воспитываются новые кадры ученых, инженеров, экономистов. Постоянным спонсором олимпиады является Виктор Борисович Христенко – сын Б. Н. Христенко, российский государственный деятель, президент Делового совета Евразийского экономического союза.

Финальный тур состоял из двух этапов: группового тестирования, решения кейсов по финансовой грамотности и индивидуального тестирования. Ребята выполняли сложные кейсы, сравнивая экономический эффект от различных форм инвестиций граждан, проходили тестирование, включавшее вопросы по управлению личным бюджетом, способам накоплений, кредитованию, страхованию, пенсионному обеспечению, финансовому мошенничеству, защите прав потребителей финансовых услуг.

Пока компетентное жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава ВШЭУ ЮУрГУ, определяло победителей, школьников познакомили с условиями обучения в университете и провели экскурсию по музею ЮУрГУ «Народы и технологии Урала».

Победителям пожелали успехов и вручили дипломы Марина Ангеловская, заместитель директора по образовательной деятельности Регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр», и Александра Бирюкова, ведущий специалист экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России.

В 2023/24 учебном году победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в ЮУрГУ (НИУ).

Обладателем диплома первой степени стала Дарья Просвирнина, ученица 8-го класса, МБОУ СОШ № 125. г. Снежинска

Призеры олимпиады:

• Иван Молодцев, МБОУ Лицей № 11 г. Челябинска, 11-й класс, диплом II степени;
  • Александр Казаков, МАОУ Академический лицей № 95, г. Челябинска, 9-й класс, диплом III степени.

Победители и призеры получили ноутбуки и планшеты – от спонсора олимпиады имени Бориса Николаевича Христенко.

Все участники заключительного тура проявили высокий уровень подготовки и получили сертификаты участников и ценные подарки от спонсоров!

Большое спасибо спонсорам, всем организаторам и участникам олимпиады!

Ждем умных и талантливых участников в своих стенах на программах высшего образования!