Студенты колледжа ИСТиС защитили свои проекты на конференции в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете 23 апреля прошла выставка-конференция научно-технических и творческих работ студентов и школьников. В секции «Первый шаг в науку» свои проекты представили студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС. Это были теоретические и практические разработки 12 студентов, которые предварительно прошли отбор в колледже.

Одна из экспертов секции, Анна Мефодовская, утверждает:

«Самая главная задача конференции – приобщить ребят к науке, показать, что это совсем не скучно, а очень даже интересно. В таком увлекательном формате и прошла защита проектов. Разработки получились разноплановыми: студенты затронули программирование, правоохранение, туризм, историю и некоторые другие области науки. Причем каждая из тем оказалась актуальной и содержала необходимую научную новизну».

Виль Королев выступал на конференции первым и представлял проект на тему: «Анализ портрета террориста как фактор защиты от террористического акта в современных условиях». Студент предположил, как в дальнейшем можно использовать его разработку:

«С помощью проекта можно проводить профилактику терроризма. Можно обучить нейросеть высматривать подозрительных личностей. Не утверждать, что они террористы, а присматривать за ними. Или для личной безопасности разработать методики для определенного человека».

«Сейчас эти молодые исследователи учатся на втором, третьем курсе, а потом некоторые из них придут в ЮУрГУ и станут студентами по программам бакалавриата, – говорит эксперт секции «Первый шаг в науку» Ольга Ровинская. – Университет может рассматривать их работы как проекты с большим потенциалом».

По итогам конференции первое место заняло исследование, посвященное созданию мобильного приложения по отслеживанию транспорта. Его разработчики – Денис Воронин и Иван Кичаев – более шести месяцев работали над проектом, и на сегодняшний день их приложением активно пользуется транспортная компания. Второе место получил Александр Маханьков за приложение для развития речевых навыков – «Игра логопед». А третье место забрал Виль Королев. В дальнейшем студентов ждет награждение, а сегодня они получили ценные рекомендации от экспертов, которые помогут совершенствовать и развивать свои проекты.

Екатерина Багина