Отмечаем Всемирный день книг!

Книги. Они сопровождают нас на протяжении всей жизни. В детстве нам читают их родители. Затем мы встречаемся с ними на занятиях в школе и университете. Они скрашивают любой досуг и погружают нас в невероятные миры, позволяя побывать даже там, где в реальности оказаться невозможно. 23 апреля во всём мире отмечается День книг. В честь праздника мы поговорили с заведующим отделом социально-гуманитарной литературы Научной библиотеки ЮУрГУ Екатериной Павлюкевич о том, что можно почитать в нашем университете.

– Может ли наша Научная библиотека похвастаться какими-нибудь эксклюзивными книгами?

– В нашей библиотеке есть подразделение «Зал редких книг». В нем насчитывается более семи тысяч экземпляров книг, большая часть из которых уж точно являются эксклюзивными. Например, сборник, изданный во Франции в 1842 году «Сцены из частной и общественной жизни животных: очерки современных нравов». Знаменитый сборник, для которого тексты написали известные французские писатели: Оноре де Бальзак, Шарль Нодье, Жорж Санд и другие, а иллюстрации выполнил Гранвиль (псевд. известного французского художника Жерер Жан Иньяс Изидор). Сюжет книги основан на истории о том, как звери собрались на свою Генеральную ассамблею и решили освободиться от власти человека, а для этого каждый должен был рассказать свою историю. Читателя ждут монологи Зайца-конформиста и Медведя-байрониста, Крокодила-эпикурейца и Пуделя, сделавшегося театральным критиком. Имена и некоторые приметы у персонажей звериные, а проблемы – человеческие, те самые, которые вставали перед французами первой половины XIX века в их повседневной жизни. Это производит комический эффект, который довершают блистательные рисунки Гранвиля. Издатель данного шедевра – Этцель Пьер-Жюль (1814–1886), французский писатель. Многие издания Этцеля предназначались для подарка: они были роскошно оформлены с большим количеством иллюстраций.

Также в зале редких книг есть прижизненные издания Эмиля Золя, Александра Дюма старшего, Эдмона Ростана, Оноре де Бальзака, Гектора Мало и др.

– Зал редких книг, как мне кажется, невероятно интересный. Скажите, кто может его посещать?

– Залом редких книг имеют право пользоваться все категории наших читателей, студенты в том числе. Некоторые редкие книги мы выдаем только для занятий в читальном зале. Познакомиться с полной коллекцией книг можно в ходе экскурсии.

– А как вообще эти книги попадают конкретно к вам в библиотеку? Вы говорили, что здесь есть книги, которых нет даже в области.

– Если брать именно историю поступления «Коллекции французских изданий 19 – начала 20 веков» (94 издания) то книги были подарены библиотеке в 80-х годах. В Научной библиотеке ЮУрГУ есть отдел комплектования, который занимается формированием фонда на протяжении всей истории нашей библиотеки.

– Принимают ли участие студенты в пополнении библиотечного фонда?

– Студенты дарят книги из своих личных библиотек.

– Какие мероприятия проводятся в библиотеке?

– В библиотеке проводятся книжные обзоры. Ближайший новый обзор состоится в эту среду, но пока для сотрудников библиотеки, а уже потом мы выйдем и на читателей. Всю эту информацию можно найти на сайте библиотеки. Также в библиотеке есть практика организации экскурсий, квестов. К сожалению, в этом году, у нас в программе нет крупномасштабных мероприятий в связи с переездом из главного корпуса фонда библиотеки.

– Помимо чтения непосредственно в самой библиотеке чем ещё могут заниматься студенты?

– Могут заниматься любой научной деятельностью, так как у нас созданы для этого комфортные условия. В зале электронных ресурсов можно воспользоваться нашими компьютерами для выхода в интернет или поработать с базами.

– Что можете посоветовать почитать каждому?

– К нам очень часто обращаются с таким вопросом на абонементе художественной литературы и искусства. Я бы не назвала универсальный список для каждого человека, так как у каждого свой вкус и интерес. Чтобы посоветовать книгу, мы проводим небольшой опрос: «Что вы в последнее время читали, что из прочитанного произвело на вас наибольшее впечатление, а что категорически не понравилось?» С постоянными читателями все проще, мы уже знаем их вкусы. На абонементе художественной литературы и искусства более 70 тысяч книг, и они все доступны для наших читателей! Не зря девиз абонемента: «Здесь каждый найдет свою историю!»

Дарья Маковлева