Спокойствие, только спокойствие! Ученые открыли новый механизм борьбы со стрессом

Коллектив ученых ЮУрГУ совместно со специалистами УрО РАН и иммунологами из Китая (Хуачжунский университет науки и технологии) представил новое осмысление роли внутриклеточной сигнальной системы JAK-STAT, отвечающей за регуляцию таких процессов, как рост, развитие, деление и смерть клеток в организме при стрессовых расстройствах. Научные сотрудники предложили расширить спектр применения средств, действующих на сигнальную систему, на заболевания, имеющие в своей основе стрессовую природу.

Сигнальные пути в клетках представляют собой последовательное строго определенное взаимодействие молекул в организме, посредством которых происходит передача информации от одной клетки к другой. Сигнальный путь JAK-STAT является важным каскадом передачи сигналов для множества цитокинов, факторов роста и гормонов, тем самым регулирующим физиологические и патологические процессы.

«Основными компонентами пути JAK-STAT являются клеточные рецепторы, белок JAK и белок STAT – так данный путь и получил свое название. Нарушение пути передачи сигналов пути JAK-STAT может привести к тяжелым заболеваниям, вплоть до развития иммунодефицитов и злокачественных новообразований», – говорит доктор биологических наук, старший научный сотрудник НИЛ системной патологии и перспективных лекарственных средств Мария Комелькова.

Нарушения работы внутриклеточной сигнальной системы могут быть вызваны в том числе сверхактивностью какого-то из белков. Для коррекции нарушений применяются ингибиторы (синтетические вещества, тормозящие активность белков), сглаживающие симптоматику заболеваний.

«Сейчас активно исследуются функции системы JAK-STAT в случае патологий, обычно не относящихся к типичным мишеням данного класса веществ. Обычно ингибиторы JAK-STAT исследуют применительно к заболеваниям аутоиммунной природы, однако есть потенциал для существенного расширения спектра нозологий в сторону стресс-индуцированных патологий, таких как депрессия и ПТСР. Однако это процесс не простой и требует не только подбора новых ингибиторов, но и теоретического обоснования», – поделился доктор биологических наук Алексей Сарапульцев, директор Научно-образовательного Российско-китайского центра системной патологии ЮУрГУ.

На основе кропотливого анализа современной литературы ученые выдвинули гипотезу о том, какие еще заболевания могут быть связаны с нарушением этой системы. Так, ученые обнаружили существенную роль JAK-STAT в расстройствах, связанных со стрессом и функцией ЦНС в норме и патологии, что значительно расширяет понимание о работе сигнальной системы в рамках традиционной иммунологии и патофизиологии. Ученые убеждены, что использование белков JAK и STAT в качестве фармакологических мишеней в терапии целого ряда заболеваний, не поддающихся или тяжело поддающихся лечению, таких как депрессия и ПТСР, может привести к благоприятному изменению истории болезни.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

#ЖенщиныУченые

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11