В ЮУрГУ вручили стипендии имени Бориса Зельдовича

14 декабря, в день «Звёздного пути науки ЮУрГУ», в университете подвели итоги конкурса на получение студенческих и аспирантских стипендий имени Б. Я. Зельдовича.

Молодые учёные Южно-Уральского государственного университета, занимающиеся квантовой физикой, приняли участие в конкурсе на получение студенческих и аспирантских стипендий имени Бориса Зельдовича. Борис Яковлевич – легендарный учёный-физик, проработавший несколько десятилетий в нашем вузе.

«Одно из научных мероприятий стартует у нас сегодня. Поздравляю Сергея Павловича Кулика с тем, что в очередной раз был выбран ЮУрГУ в качестве площадки для популяризации и продвижения области квантовых технологий и квантовой физики. Я также очень благодарен ему, что площадкой для лаборатории квантовых вычислений стал наш университет, и верю, что это направление станет одним из ключевых и приоритетных для нашей страны», – выступил с приветственным словом ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Всего стипендиями, дипломами и памятными подарками в честь юбилея университета были награждены 3 участника за научные работы в области квантовых технологий: Игорь Павлов, Александр Котшаров и Артур Саданин.

«Научная школа, созданная Борисом Зельдовичем, советским и российским учёным, жива, продолжается и развивается, благодаря силам молодых ребят – студентов. И сегодня нам очень приятно вручить первые стипендии в области квантовых технологий нашим студентам. Тем самым мы открываем новую веху в развитии квантовых технологий и поддержке молодых ребят, которые активно работают в этой отрасли», – прокомментировал Сергей Кулик, заведующий лабораторией «Квантовая инженерия света».

Спонсором стипендии является партнёр ЮУрГУ ООО «ЕТМ Фотоника». На встрече присутствовал также учредитель и главный директор этой компании Владимир Шершулин. На данный момент стипендия адресована именно студентам университета, однако в будущем она может стать региональной и появится ещё и в других городах: Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске.

Кроме того, после награждения с лекцией на тему «Прикладные аспекты применения квантовых технологий – рынок квантовых технологий» выступил руководитель сектора Центра квантовых технологий Алексей Одиноков, а также выступления нескольких молодых учёных с их перспективными проектами.

Текст: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко