#ЧелКампус. Проект Межуниверситетского кампуса на выставке «Челябинск – город будущего»

До октября этого года все жители смогут посетить выставку, приуроченную ко Дню строителя и 287-летию Челябинска. Основной тематикой экспозиции стали макеты объектов, которые в будущем сформируют архитектурный облик «нового» Челябинска.

Одним из объектов выставки является проект Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области, реализуемый в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Как сообщает Ольга Никитина, временно исполняющий обязанности главного архитектора, начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска на сайте правительства Челябинской области:

«Концепция кампуса основана на создании гармоничной и уютной городской среды с помощью человеческой сомасштабности новых объектов. Кроме этого, в концепцию заложено сохранение и развитие природно-рекреационного каркаса, в том числе создание микроскверов, ведь комфорт горожанина невозможен без прикосновения к природе. Кампус расположится в подцентре Челябинска – самом населённом районе города, в котором уже сегодня в пешеходной доступности строятся крупные объекты спорта, спортивный кластер на Тополиной аллее около набережной реки Миасс».

Кампус станет центром притяжения для талантливой молодежи и значимым архитектурным элементом нового облика Челябинска. Это будет открытый студенческий городок нового формата. В нем разместятся современные лаборатории, образовательная и спортивная инфраструктура. Кроме того, проект позволит привлечь обучающихся со всей страны и из зарубежья. Для этого в кампусе будут созданы комфортные и безопасные условия для жизни, учебы, работы и досуга студентов. Так, планируется, что общежития будут соответствовать современным апарт-отелям, а на самой территории кампуса кроме учебных, научных и лабораторных корпусов также разместятся спортивные, культурные, досуговые, торговые и иные объекты и постройки.

У студентов будет возможность практической подготовки и взаимодействия с индустриальными партнерами, появится доступ к передовым образовательным технологиям, а также возможность в любое время суток посещать коворкинги и библиотеки.

Выставка «Челябинск – город будущего» подготовлена Управлением по архитектурно-градостроительному проектированию администрации города Челябинска и Челябинским межрегиональным союзом строителей.