#ЧелКампус. Челябинский межвузовский кампус оснастят трехуровневой цифровой экосистемой

Сформирована архитектура будущего цифрового устройства нового челябинского суперуниверситета. Система из трех компонентов будет управлять всей инфраструктурой комплекса.

Межвузовский кампус мирового уровня, строительство которого ведется в Челябинске в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки РФ, получит собственную цифровую экосистему. Она будет управлять всеми его инфраструктурными объектами и включать три уровня:

«Первый уровень – это инженерная информационная система, функции которой связаны с автоматизацией работ инженерных систем, таких, например, как системы противопожарной защиты, климатические системы. Второй уровень представлен функциональной информационной системой, включающей такие сервисы, как личный кабинет, сервис использования оборудования кампуса, витрина мероприятий и другие. Третий уровень – корпоративные информационные системы вузов-участников, предназначенные для взаимодействия между собой», — прокомментировал Александр Голлай, и. о. проректора по цифровой трансформации ЮУрГУ.

Разработчики при проектировании цифрового ландшафта кампуса ставят основной задачей сделать сервисы удобными, а его ресурсы – общедоступными для всех пользователей. У каждого из них будет свой личный кабинет, где отражены все запланированные мероприятия, и он интегрирован в уже существующие аналогичные сервисы вузов-участников проекта — ЮУрГУЧелГУМГТУ им. Носова, МИДИС и ряд других.

Особое внимание уделят сервису логистики и навигации, с учетом того, что все эти вузы территориально распределены по Челябинску и Челябинской области. Создатели экосистемы параллельно решают задачи удобного транспортного обеспечения и информирования участников о нем. К функционалу данного сервиса относится навигация по кампусу, поиск конкретной аудитории и услуги корпоративного такси.

По материалам издания Деловой Квартал: https://chel.dk.ru/news/237186562