Состоялась презентация новой монографии учеными ЮУрГУ на Международной конференции в Москве

Заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Парфентьева и ведущий научный сотрудник НОЦ «Актуальные проблемы истории и теории культуры», доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ Николай Парфентьев выступили с докладом и презентацией своей новой монографии в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. 15-16 марта здесь состоялась Международная научно-практическая конференция «Русская церковная музыка рубежа XIX-XX веков: к 150-летнему юбилею С.В. Рахманинова».

Истоки развития основных сфер отечественной духовной музыки XIX-ХХ в. восходят к древнерусскому церковно-певческому искусству. Основы его научного осмысления заложили труды профессоров консерватории – Д.В. Разумовского, В.М. Металлова, С.В. Смоленского. Их достижения привлекали внимание и великих композиторов, включая С.В. Рахманинова. В свою очередь, его творчество, несомненно, служило и служит возрастанию значимости результатов исследований древнего искусства для отечественной культуры.

Эти исследования успешно проводятся и учеными ЮУрГУ. Их доклад был посвящен авторскому творчеству царя Ивана Грозного. Затем они представили свою новую монографию «Московская школа в древнерусском церковно-певческом искусстве», опубликованную в трех томах издательским центром ЮУрГУ. Книга вызвала огромный интерес участников конференции, среди которых – ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Минска, Ростова-на-Дону, Парижа, Ясс (Румыния) и др.

В своем резюме директор Центра изучения церковной музыки при консерватории Наталья Гурьева отметила, что труды ученых ЮУрГУ хорошо известны и «на них» выросло не одно поколение исследователей. После опубликования Программы конференции даже возник целый список желающих иметь их новую монографию. Особое внимание научного сообщества привлекает то, что книга раскрывает новые яркие страницы русской культуры.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86