Ученые ИМСГН выступили с докладами на международной конференции НАММИ

В  Москве на базе факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова прошла международная научно-практическая конференция НАММИ «Актуальные проблемы медиаисследований – 2022». В ней приняла участие группа ученых Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Конференция открылась  пленарным заседанием, на котором были представлены доклады о современном состоянии медиасреды. Президент НАММИ, деканфакультета журналистики МГУ, академик РАО, Елена Вартанова открыла заседание выступлением на тему «Национальная медиасистема в условиях деглобализации». Тему «Репрезентация актуальной политической тематики в цифровых плакатах и мемах: айтрекинговые технологии оценки медиаэффектов» представила  доктор филологических наук, заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУрГУ Людмила Шестеркина в соавторстве  с  доктором педагогических наук,  профессором кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Анной Чередняковой и  доктором филологических наук,  директором ИМСГН, профессором, руководителем   НОЦ «Нейромаркетинговые технологии» Лидией Лободенко, которая подчеркнула:

«Наш НОЦ «Нейромаркетинговые технологии» последнее время активно занимается изучением медиаэффектов. В докладе представлены лишь некоторые итоги анализа организации политических коммуникаций в социальных медиа. Мы видим ,что они  предоставляют новые условия для развития цифровых плакатов и интернет-мемов, а это в свою очередь актуализирует необходимость более детального изучения их медиаэффектов. И здесь нейромаркетинг как новая технология позволяет изучить реакции человека с помощью нейробиологических методов для наблюдения за когнитивными процессами и выявления мотивирующих факторов. И нет никаких нет сомнений в том, что когнитивная теория может сегодня стать ведущей теорией в понимании влияния медиа на поведение людей на долгие годы вперед».

На секциях и круглых столах конференции НАММИ прозвучало еще несколько докладов ученых ЮУрГУ. Среди них сообщение заместителя директора ИМСГН Ирины Матвеевой с анализом информационной повестки городских сообществ в социальной сети; выступление профессора кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью», директора ГРТК «Южный Урал» Евгении Дмитренко о Всероссийском  мультимедийном телемарафоне как продукте совместного производства региональных телекомпаний; а так же доцента кафедры Ольги Перевозовой по научной проблематике кросс-медийности в экологических новостях региональных СМИ.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86