В ЮУрГУ прошел форум «Сохраняя традиции – приумножаем победы»

«Сохраняя традиции – приумножаем победы» – это название форума, на котором ежегодно поздравляют сотрудников Южно-Уральского государственного университета и их детей с окончанием образовательных учреждений. В этом году мероприятие прошло в 10-й раз.

«Дорогие выпускники, уважаемые родители! Разрешите поздравить вас с этим замечательным временем, когда дети заканчивают учебу, кто-то в школе, кто-то в бакалавриате, кто-то в магистратуре, – и все счастливы. Сейчас должен начаться новый этап, и вы должны понимать, что чем больше знаний, тем больше перспектив в будущем, а знания нужно получать в молодом возрасте. Я желаю вам проникнуться этой мыслью и двигаться дальше», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Дочь заместителя директора Центра по работе с абитуриентами ЮУрГУ Светланы Мухаметчиной Дарья училась в классе с физико-математическим уклоном. Она – призер многих олимпиад, в том числе многопрофильной олимпиады «Звезда» по направлениям «естественные науки», «русский язык», «обществознание».

«Мне нравятся гуманитарные науки, с математикой тоже нет проблем. Буду поступать в ЮУрГУ на специальность, связанную с пищевыми технологиями», – рассказала Дарья Мухаметчина.

ЮУрГУ оканчивала вся семья Дарьи – мама и отец. Светлана Михайловна получила два высших образования в университете и уже 26 лет трудится в родном вузе.

Александр Гришин пришел на награждение с отцом Игорем Владимировичем, техником Центра творчества и досуга ЮУрГУ. Александр окончил 97-й лицей и решил поступать в ЮУрГУ.

«Рассматриваю IT-сферу или инженерную специальность. Мне интересно направление “машиностроение”, хочу быть инженером-проектировщиком. Также, если будут хорошие результаты по информатике, можно подумать о таких направлениях, как “фундаментальная информатика и информационные технологии” или “прикладная математика и информатика”», – поделился своими планами Александр.

Выбор будущей профессии школьнику помогают делать родители. Александр говорит, что всегда советуется с семьей.

«Мы заходили на сайт ЮУрГУ, изучали все специальности, смотрели, где какие предметы преподают, – рассказывает отец Александра Игорь Владимирович. – Вопроса о том, чтобы уехать поступать в другой город, у нас не возникало. Учиться лучше дома. Тем более что ЮУрГУ входит в число лучших университетов, здесь дают качественное образование».

Заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина рассказала о важности проведения этого мероприятия: «Сегодня мы традиционно поздравляем сотрудников ЮУрГУ, чьи дети окончили обучение в школах, техникумах, колледжах или вузах. Это важный этап в жизни ребят и их родителей. Мероприятие, на котором мы чествуем наших пап и мам за воспитание детей, успехи, которых они добились благодаря поддержке семьи, направлено на создание благоприятных социальных отношений внутри коллектива. Именно наш ректор Александр Леонидович был инициатором этого мероприятия, которое стало доброй традицией».

В этом году у 52 сотрудников дети окончили образовательные учреждения. Благодарности получили как родители – за вклад в воспитание детей, так и ребята – за успехи в учебе и общественной жизни. Всех их пригласили продолжить обучение в ЮУрГУ по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Напомним, в ЮУрГУ проходит приемная кампания. Приемная комиссия работает ежедневно: по будням с 9:00 до 17:00, по выходным – с 9:00 до 13:00. Место работы – второй корпус университета, пр. Ленина, 85 (ауд. 114). Подать заявление можно также онлайн: через «Личный кабинет абитуриента» на сайте вуза или посредством портала Госуслуг.

Всю информацию абитуриенты могут найти на специальном портале ЮУрГУ.

Екатерина Салахова, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86