Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» в Челябинске. Программа мероприятий

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. В этом году в конкурсе участвуют 434 работы из 49 вузов из 32 городов России.

Организатор – Академия Российского телевидения.

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Челябинске поддержку оказывают:

• Губернатор Челябинской области – Алексей Текслер;

• Южно-Уральский государственный университет;

• Челябинский государственный университет;

• Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

В конкурсе 10 номинаций: «Документальный фильм», «Информационный сюжет», «Режиссёр телевизионной программы/фильма», «Продюсер телевизионной программы/фильма», «Звукорежиссёр телевизионной программы/фильма», «Оператор телевизионной программы/фильма», «Репортер», «Интернет-проект», «Анимационный фильм», «За вклад в развитие профессионального образования в области телевидения».

По количеству работ лидируют следующее номинации: «Информационный сюжет» – 163, «Интернет-проект» – 54 работы, «Документальный фильм» и «Режиссёр телевизионной программы/фильма» – по 45 работ.

Города-лидеры по количеству работ: Москва – 147 работ; Санкт-Петербург – 64 работы; Новосибирск – 39; Челябинск – 26.

Вузы-лидеры по количеству поданных работ: Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СпБКИТ) – 60 работ; Московский педагогический государственный университет – 51 работа; АНО ВО Институт кино и телевидения (ГИТР) – 35 работ; Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) – 24 работы; Алтайский государственный университет – 21 работа; Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) – 19 работ; Владивостокский государственный университет – 17 работ; Челябинский государственный университет, Кубанский государственный университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет – по 16 работ каждый.

В этом году в состав жюри вошли: режиссёр, актер, сценарист, продюсер Юрий Быков; член Академии Российского телевидения, генеральный продюсер телеканала «Москва 24», кинорежиссер Дмитрий Грачёв; кинооператор, режиссёр Юрий Коробейников; генеральный директор, генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО» Альбина Мухаметзянова; член Академии Российского телевидения, ведущий программ Первого канала Александр Смол; член Академии Российского телевидения, генеральный директор ООО «НМГ-Студия» Дмитрий Табарчук; член Академии Российского телевидения, продюсер Николай Табашников; режиссёр, продюсер, телеведущий Иван Цыбин; ведущий продюсер телеканала СТС, кинопродюсер Александр Швыдкой; ведущая программы «Сегодня» на телеканале НТВ Эльмира Эфендиева.

Программа мероприятий:

ДЕНЬ 1-й. 22 апреля, понедельник

12:00-18:00 аккредитация участников

фойе отеля ParkCity, г. Челябинск, ул. Лесопарковая, 6

19:00 Открытие Всероссийского телевизионного студенческого конкурса

отель ParCity, ресторан, ресторан Fusion, 2-й этаж

20:00 QUIZ на тему и телевидение и общество

отель ParCity, ресторан Fusion, 2-й этаж

ДЕНЬ 2-й. 23 апреля, вторник

10:00-13:00 Обзорная экскурсия по городу + посещение телеканала «Урал 24»

Образовательная программа будет проходить в Челябинском государственном университете,

(г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129)

12:30-14:00 ПИТЧИНГ ИДЕЙ

15:00-16:00 Мастер-класс: «КАК ПОЛУЧИТЬ ТЭФИ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОСЕТЕЙ»

Ведущий: автор программы «Digital – продюсер» НИУ ВШЭ Дмитрий Бескромный

16:00-17:00 Мастер-класс: «ДОКУМЕНТАЛИСТИКА И ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ И СПЕЦИФИКА»

Ведущий: режиссёр-постановщик, документалист Иван Цыбин

17:00-18:00 Батл: «ЖУРНАЛИСТКАЯ ЭТИКА»

Олеся Караулова – ведущая, автор и руководитель утренней программы на телеканале «Астрахань-24»

VS

Александр Смол – член Академии Российского телевидения, ведущий программ Первого канала

18:00 Показ фильма/сериала

ДЕНЬ 3-й. 24 апреля, среда

Образовательная программа будет проходить в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск, проспект Ленина, 76)

11:00-12:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ вузов

12:00-13:00 Мастер-класс: «ПРОДЮСЕР. ОТ НУЛЯ ДО PRO»

Ведущий: член Академии Российского телевидения, генеральный директор «НМГ Студия» Дмитрий Табарчук

13:00-14:00 Круглый стол: «НУЖНО ЛИ ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЭПОХУ БЛОГИНГА?»

Участники:

МИХАИЛ ШВЫДКОЙ – президент Фонда «Академия Российского телевидения», специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству

ЕЛЕНА ВАРТАНОВА – член Академии Российского телевидения, декан факультета журналистки

ЮРИЙ ЛИТОВЧИН – ректор института кино и телевидения (ГИТР)

ИРИНА ТЕКСЛЕР – учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, общественный деятель

АЛЕКСАНДР ВАГНЕР – ректор ЮУрГУ (НИУ)

РОМАН РОЗАНОВ – блогер

15:00-16:30 Творческая встреча

СЕРГЕЙ МАЙОРОВ – член Академии Российского телевидения, автор и ведущий программы «Однажды» на телеканале НТВ

19:00 Церемония награждения победителей Х Всероссийского телевизионного студенческого конкурса.

Победители Всероссийского телевизионного студенческого конкурса получают фирменную статуэтку конкурса и «золотой» диплом.

ПАРТНЁРЫ КОНКУРСА:

• КОМПАНИЯ ERBORIAN

• КОМПАНИЯ GLORIA JEANS

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ КОНКУРСА:

• ТЕЛЕКАНАЛ «ПЯТНИЦА!»

• ГАЗЕТА «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»

• РАДИОСТАНЦИЯ «ENERGY»

• ЖУРНАЛ «VOICE»

• ВИДЕОХОСТИНГ «RUTUBE»

• ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ «ОТВ»

Следите за новостями Фонда АРТ и главными новостями медиасферы в соцсетях: