День знаний в ЮУрГУ: вуз посетили Татьяна Голикова и Алексей Текслер

31 августа Южно-Уральский государственный университет посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Гости вручили студенческие билеты лучшим первокурсникам и обсудили роль ЮУрГУ в международном образовательном пространстве.    

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с торжественной речью и рассказал об итогах 2018-2019 учебного года: вхождение в престижные российские и международные рейтинги, проведение масштабных мероприятий, образование, строительство нового общежития, приемная кампания-2019. Также Александр Леонидович рассказал о планах на будущий учебный год. 

– Для того, чтобы быть успешными, мы должны изменить культуру нашего университета. Каждая кафедра должна ставить перед собой ту задачу, которая существует на переднем плане науки, должна уметь создать команду и добиться успеха. Мы должны вырастить поколение молодых лидеров, которые будут решать эти задачи, ведь только так мы сможем стать первыми в глобальной конкурентной борьбе.  Сегодня мы узнали, что нам предстоит работа с администрацией города и московскими партнерами для того, чтобы войти в крупный проект по экологии. У вуза также есть три стратегических направления, среди которых “экология”. Это будет важной работой как для нашего университета, так и для нашей области. Еще одна задача, которую мы хотим решить, – это создание в Челябинске крупного центра искусственного интеллекта для молодых людей, которые работают над подобными проектами.  

Главными гостями мероприятия стали ВРИО губернатора Челябинской области Алексей Текслер и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Татьяна Алексеевна отметила, что Южно-Уральский государственный университет наравне с другими  вузами, входящими в Программу 5-100, демонстрирует достаточно серьезное продвижение по всем международным рейтингам и готовит блестящих специалистов.  

– Сегодня мы обсудили перспективы развития ЮУрГУ с учетом тех возможностей, которые предоставляют национальные проекты «Образование» и «Наука». Мы обсудили возможности создания федерального межрегионального научно-образовательного центра международного уровня. Обсудили другие направления, которые может осуществить ЮУрГУ. Те возможности, которые предоставлены здесь молодежи и более зрелым людям, дают нам основание полагать, что у такой области как Челябинская с серьезным промышленным потенциалом может быть реальное экономическое продвижение вперед. Если мы будем развивать научно-образовательные компетенции по тем направления, по которым движется ЮУрГУ, то сюда с удовольствием будут приезжать специалисты, чтобы здесь работать.  

Южно-Уральский государственный университет – один из ведущих университетов региона и в новом учебном году станет локомотивом в реализации национального проекта «Наука» в Челябинской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер рассказал о роли ЮУрГУ  в этом проекте. 

– Этот масштабный проект предполагает кооперацию целого ряда научных организаций, университетов, предприятий реального сектора экономики в том числе для серьезного обновления программ профессионального образования. В настоящее время совет по науке Челябинской области определил наши региональные приоритеты. Они связаны с высокими технологиями производства металлургии и машиностроения, разработкой новых материалов, композитов, созданием роботизированных систем, а также переработкой сельскохозяйственной продукции, развитием цифровых технологий, ядерной индустрии, а также со всеми технологиями, обеспечивающими защиту наших границ от внешних посягательств. Это базовый перечень областей, где нам необходимо тесное взаимодействие с другими научными центрами, в том числе зарубежными. Считаю, что нацпроект «Наука» поможет нам обеспечить благоприятные условия для научного и технологического развития, создать инновационную систему, способную трансформировать научные исследования в рыночный продукт. 

В июле 2019 года в Екатеринбурге на форуме «Иннопром» было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве, которое объединило три региона: Челябинскую, Свердловскую и Курганскую области. Ядром проекта станет создание на базе трех ведущих региональных вузов Уральского межрегионального научного центра мирового уровня. По словам Алексея Леонидовича, создание такого центра позволит области серьезно продвинуть научные разработки, заинтересовать и вовлечь в научную и производственную деятельность тот потенциал, который имеет область. Также он отметил, что направления Южно-Уральского государственного университета в рамках создания будущего центра уже определены – это цифровая индустрия и ракетно-космическая техника.  

По окончании торжественного собрания  преподаватели, сотрудники и студенты университета получили возможность задать высокопоставленным гостям интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.   

В рамках встречи в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялось вручение студенческих билетов лучшим первокурсникам ЮУрГУ – стобалльникам ЕГЭ, а также победителям и призерам всероссийских предметных олимпиад. Одним из них стал Семен Сперанский, который выбрал для поступления направление «Строительство» Архитектурно- строительного института. 

– Для меня, безусловно, это был очень значимый момент, давший заряд бодрости на начало учебы, пришло понимание, что до сих пор я все делал правильно. Ну и, конечно, я чувствую определенную ответственность, есть желание удержать планку и, может быть, через четыре года получить диплом из рук Президента. ЮУрГУ однозначно дает огромное количество возможностей, и я надеюсь воспользоваться ими. Приоритетом для меня остается учеба. Я рассчитываю принимать активное участие в студенческих конференциях, попробовать себя в предметных олимпиадах и написании статей. Кроме того, я не намерен забрасывать спорт, и если мои навыки окажутся полезными, то с радостью буду принимать участие в соревнованиях, спартакиадах и других спортивных мероприятиях. 

Высокопоставленным гостям представили две передовые лаборатории университета – «Emerson», которая была открыта президентом транснациональной компании «Emerson» Майклом Трейном, и Суперкомпьютерный центр под руководством Павла Костенецкого. Татьяне Алексеевне и Алексею Леонидовичу рассказали о тех возможностях и компетенциях, которые получают студенты, обучаясь на базе этих лабораторий.  

В финале торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний, на университетской площади стартовал театрализованный праздник «Посвящение в студенты-2019». Абитуриентам ЮУрГУ представили директоров институтов и высших школ университета. По традиции на сцене выступили театр танца «Deep Vision» и студия театра «Манекен» с перформансом. Также украсили праздник яркими номерами  творческие коллективы Центра творчества ЮУрГУ, среди которых ансамбль бального танца под руководством Татьяны Зениной, академический хор «Primavera» под руководством Алексея Просекова, джазовый оркестр под руководством Георгия Анохина, хор Автотракторного факультета под руководством Нонны Стрельцовой и Любови Стрельцовой и многие другие. 

Напомним, что 25 сентября в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» состоится посвящение в студенты Южно-Уральского государственного университета. В преддверии этого мероприятия ведущие театрализованного праздника разыграли среди первокурсников 10 входных билетов. 

В этот праздничный вечер в воздух с университетской площади полетели яркие шары из быстроразлагаемого материала. В завершении мероприятия состоялась дискотека от ночного клуба «D-club» с развлекательной программой. 

СМИ о нас

Марина Ковязина, Ольга Романовская, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.