Как получить социальную стипендию в ЮУрГУ?

Государственная социальная стипендия назначается студентам, которые учатся на очном отделении на бюджетной основе. На социальную стипендию имеют право следующие категории студентов:

• являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • лица, являющиеся инвалидами 1 и 2 группы и инвалидами с детства;
  • подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  • проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, во внутренних войсках МВД РФ и федеральных государственных органах, в войсках Национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-спасательных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях;
  • лица, получившие государственную социальную помощь.

Для получения социальной стипендии студенту необходимо предоставить следующие документы установленной формы, подтверждающие принадлежность к указанным категориям:

• заявление о назначении государственной социальной стипендии с отметкой директора института, высшей школы, филиала, декана факультета.
  • справки, предоставляемые в установленном порядке Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для инвалидов).
  • документ, выдаваемый ежегодно органом социальной защиты населения по месту постоянного либо временного проживания и подтверждающий назначение государственной социальной помощи малоимущей семье.
  • документ предоставляемый отделом опеки и попечительства управления социальной защиты населения (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
  • документы, подтверждающие статус пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф (для пострадавших в результате радиационных катастроф)
  • документы, подтверждающие статус инвалидов и ветеранов боевых действий (для инвалидов и ветеранов боевых действий).

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается приказом ректора ЮУрГУ со дня предоставления в ЮУрГУ документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

В случае, если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до конца обучения.

Студентам первого и второго курсов, обучающимся по образовательным программам бакалавриата или специалитета, имеющим оценки успеваемости «отлично», «хорошо» и «отлично» и имеющим право на получение государственной социальной стипендии, и (или) являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя – инвалида первой группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере.

Задать вопросы и получить более подробную информацию можно в стипендиальном отделе ЮУрГУ:
Начальник стипендиального отдела ЮУрГУ – Дронь Ирина Владимировна
Тел. +7 (351) 267-97-03

Положение о стипендиальном обеспечении (стр. 17)